Подготовка деревянного дома к зиме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
#WORK_AREA
Подготовка деревянного дома к зиме
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Как не торопимся, не всегда получается все успеть. Скоро первые морозы, а на стройплощадке работы еще вагон и тележка? Давайте поставим «паузу» и продолжим строительные работы весной! Но чтобы деревянный дом из профилированного бруса, в который уже вложено немало времени и средств, остался крепким и надежным, как до начала зимы, не набрал лишней влаги, не потрескался и не перекосился, нужно как следует позаботиться о правильной зимовке. Наша главная цель сохранить высокие показатели надежности конструкции и защитить ее от атмосферных влияний, которые могут повлиять на качество застройки.

В первую очередь страдает фундамент. У него не вырастут куриные ножки, как в сказке про бабу Ягу, но повышенная влажность от сходящих снегов, перепад температур, грунтовые воды могут испортить его бесповоротно. Дабы защитить конструкцию от нежелательного вмешательства природных явлений, необходимо обеспечить тщательную гидроизоляцию фундамента. Например, с помощью полиуретановых синтетиков, срок службы которых до 120 лет – в отличии от ненадежного дедовского рубероида или глиняных площадок.

Отвести грунтовые воды можно с помощью системы канав для стока воды в специально подготовленный резервуар. Систему нужно размещать в месте более низком, чем то, где заложен фундамент. Резервуар для стока вод – на полметра ниже него. Замечательно, если летом работа на стройплощадке кипела, и вы заложили фундамент, возвели стены и даже успели «одеть» крышу. Фундамент за зиму будет постепенно привыкать к весу, равномерно усаживаться, и весной ваш «законсервированный» дом станет еще краше. Перезимовав, крыша покажет все недостатки, если они есть, и вы сразу сможете их устранить. Это лучше выявить в процессе строительства, чем позже жить в доме с покосившейся крышей.

Если же вы успели только стены возвести, не страшно. Главное теперь вставить окна и двери – если не постоянные, то хотя бы временные. Это обязательное требование технических условий. Крышу можно соорудить из стропил и рубероида тоже на условиях «пока так». Окна и двери нужно заделать полиэтиленом, а все возможные щели забить досками, чтобы во внутрь не попали ни дождь, ни снег – это чревато нарушением геометрии конструкции.

Нельзя консервировать дом, если древесина не была ранее обработана антисептиками и другими пропитками, защищающими ее от разрушения и атмосферных воздействий. Пористая структура древесины подвержена перепадам температуры и влажности. Без дополнительной защиты колебания все на 10 градусов по Цельсию могут привести к разрушению ее внешнего слоя. Внимательно проследите, чтобы брус или сруб стены, элементы внутренней отделки, деревянные оконные рамы, двери, ступени и др. получили свой «иммунитет» на дожди, морозы и снега. Перед тем, как приступить к подготовке дома к зимовке, проконсультируйтесь со специалистом. Он поможет вам учесть все ньюансы подготовки именно вашего строения.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
roy::checkRestartBuffer();?>