Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
#WORK_AREA
Обшивка сруба
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

С давних времен в деревянном строительстве используется обшивка сруба различными материалами. Это дают некоторые преимущества:

 • дополнительную защиту от порчи и гниения древесины;
 • дополнительную теплоизоляцию;
 • привлекательный внешний вид.

Обшивка сруба дома или бани производится в определенной последовательности. Для этого процесса можно использовать самые различные материалы в зависимости от ваших предпочтений. Проекты деревянных домов из бруса, как правило, всегда предусматривают дополнительную обшивку. О том, как произвести обшивку сруба, что для этого понадобится, и что вы получите в итоге – читайте в данном материале.

Обшивка сруба – за и против

Обшивка сруба используется примерно в половине случаев строительства деревянного дома. Чаще всего обшивка сруба используется при его изготовлении из бруса. Стеновые конструкции дома из бруса не отличаются внешней привлекательностью. Поэтому для придания благородного внешнего вида заказчики отдают предпочтение чистовой фронтальной отделке с помощью сайдинга, вагонки, блок-хауса и других фасадных материалов. Иногда применяется обшивка сруба с помощью теса.

В деревянном строительстве на основе оцилиндрованного бревна обшивка применяется гораздо реже. В этих случаях с помощью данного приема достигается дополнительная теплоизоляция и увеличение срока эксплуатации сооружения. У обшивки сруба есть свои противники, которые утверждают, что данное мероприятие способно привести к ускоренному гниению древесины. Данные факты имеют место быть, но только в том случае, если обшивка производится непрофессионально и без учета технических требований. Правильная обшивка ничего, кроме практической пользы не несет.

Материалы для отделки дома

Если вы решили произвести обшивку рубленного сруба, то вам на выбор будет предложено большое разнообразие материалов. В зависимости от ваших предпочтений и финансовых возможностей отделка дома можете быть выполнена с помощью сайдинга, гибкого шифера, теса или кирпича. Практикуется также отделка дома с помощью вагонки. Вне зависимости от выбранного вами материала, обшивка сруба может быть произведена не ранее, чем окончится период окончательной усадки строения. Иначе все работы окажутся напрасными.

   Если обшивка стен сруба будет производиться с помощью кирпичной кладки, необходимо предусмотреть специальные дренажные и вентиляционные отверстия, которые помогут стабилизировать уровень влажности и температуры внутри обшивки. Оптимальным вариантом является обшивание сруба с помощью теса. Это позволяет создавать уникальные узорчатые поверхности, которые напоминают старинные сооружения.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
roy::checkRestartBuffer();?>