Гидроизоляция фундамента

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
#WORK_AREA
Гидроизоляция фундамента
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Строительство дома из бруса под ключ - это то, что мы предлагаем своим потенциальным клиентам. Сюда входит и работы по возведению фундамента, и по отделке сруба дома. Так, ленточный фундамент является оптимальным вариантом для возведения деревянного жилого дома, сруба бани. Он обеспечивает высокую степень устойчивости и надежную амортизацию в процессе эксплуатации строения. Единственный недостаток ленточного фундамента – его не устойчивость к проникновению грунтовых и сточных ливневых вод.

Поэтому, в процессе строительства деревянного дома на нулевом этапе следует уделить максимальное внимание качественной гидроизоляции. Правильно проведенные мероприятия также обеспечат высокий уровень теплоизоляции цокольных и подвальных помещений. Материалы для гидро и теплоизоляции ленточного фундамента.

Гидроизоляция ленточного фундамента может быть произведена несколькими способами:

  • обшивкой несъемной опалубкой;
  • проникающей пропиткой полимерными смолами;
  • прокладкой битумных материалов (рубероида).

Пропитку фундамента с проникающим действием, как правило, используют при двухуровневом методе теплоизоляции и гидроизоляции. При этом те слои фундамента, которые прокладываются под уровнем земли, защищают от проникновения влаги с помощью обшивки рубероидом. Верхний уровень пропитывают специальными составами на основе минерального сырья.

Несъемная опалубка – это достаточно дорогой метод гидроизоляции. Но его надежность и длительный срок эксплуатации позволяет говорить о целесообразности использования этого способа.

Технология гидроизоляции ленточного фундамента с помощью битумных материалов

Проще всего и дешевле гидроизоляцию фундамента выполнить с помощью битумных материалов. Для этого понадобятся:

  • рубероид в рулонах;
  • битумная мастика;
  • известь пушенка.

Работы можно произвести двумя способами:

  • в первом случае рубероид или другой рулонный гидроизолирующий материал накладывается на слой цементной смеси;
  • второй способ более трудоемкий, но обеспечивает надежную гидроизоляцию. Он заключается в обмазывании всей поверхности фундамента специальной мастикой, смешанной с известью пушенкой и разогретой до мягкого состояния. Накладывание мастики можно производить в несколько этапов. Каждый слой может быть до пяти миллиметров. На теплую мастику приклеивают рубероид.

При втором способе работы начинают с боковых внешних поверхностей фундамента и заканчивают верхней плоскостью, на основание которой и будет впоследствии установлен сруб.

Особенности гидроизоляции фундамента с подвальным помещением

Если при строительстве деревянного дома проектной документацией предусмотрено наличие подвального помещения, то гидроизоляция проводится только двухуровневым способом. Особое значение уделяется устройству гидроизоляции пола в подвале.

Поверхность пола предварительно выстилают слоем глины и бетонируют. Спустя две недели после этих работ можно приступить к гидроизоляции. Бетонная поверхность заливается слоем битумной мастики. Толщина слоя – около одного сантиметра. На мастику наклеивают рубероид встык и повторно бетонируют.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
roy::checkRestartBuffer();?>