Фундамент на болоте

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
#WORK_AREA
Фундамент на болоте
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Как построить дом из обычного бруса на высоких грунтовых водах? Есть решение этой проблемы. Не надо использовать дорогостоящие технологии, обойдёмся минимумом. Этод метод используется десятки лет в некоторых районах Вологодской области. Самое главное решить проблему с хорошим, устойчивым фундаментом.

Участок для фундамента с болотом Загоняем на свой участок трактор типа "Кировец" и место на котором будет стоять дом вычищаем от грунта, снимая верхний плодородный слой 40-50 см. Землю можно использовать для поднятия огорода, засыпки низин. На вычищенную площадку от земли завозим песок, желательно не чистый, а с камнями, и начинаем с помощью трактора его укладку с постоянной трамбовкой. То есть трактор своими мощными колёсами просто "утюжит" песок. После этого выравниваем площадку вручную, я использовал обычные грабли, перевёрнутые зубьями вверх... И наступает главный момент - это укладка дорожных плит. Плиты используются в лесном хозяйстве, для обеспечения вывозки леса и создании новых лесовозных дорог. Нужны не новые плиты, а бывшие в употреблении, которые на дороге постоянно меняют. Их можно купить за символическую плату.

Строительство фундамента на болотеТеперь загоняем лесовоз с манипулятором, без прицепа, гружёный дорожными плитами, и начинаем выкладывать,( по ранее произведённой разметки периметра дома ) будующий фундамент. Нужно учесть, что стены возводимого дома, будут проходить посередине плит и плиты выкладывают вдоль, по периметру. На положенные плиты ставим опалубку из деревянных щитов и заливаем ленточный фундамент нужной нам высоты. Итак, мы добились самого главного, устойчивости. При весенней и осенней вспучиваемости, песок будет выполнять роль подушки и компенсировать движение грунта. И последнее, этот "рецепт" применим только при строительстве срубов домов из бруса и бань.

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
roy::checkRestartBuffer();?>